Переключить язык Переключить язык
logo

Точное земледелие в сельском хозяйстве от Leica Geosystems

Навигационные системы Leica Geosystems для точного земледелия – это ресурс для повышения рентабельности сельскохозяйственного бизнеса.

Несмотря на то, что точное земледелие в сельском хозяйстве пока не так развито в Республике Молдова как в странах Европейского союза, благоприятные условия для развития и реализации точного земледелия имеют большие перспективы в сельскохозяйственном производстве, уверены специалисты.

Сегодня из общей площади земель РМ, пахотные земли составляют около 70%, но урожайность имеет относительно низкую рентабельность. В том числе – из-за высокой фрагментации земель и недостаточного уровня технического оснащения. Но в последние годы года благодаря процессу консолидации земель и программам развития можно констатировать некоторый прогресс.

Повышение точности существенно повышает рентабельность работ. Магистральный путь развития точного земледелия в сельском хозяйстве - внедрение технологии GPS-навигации.

Официальный дилер компании Leica Geosystems в Молдове Agropiese TGR предлагает различные навигационные системы. Диапазон «умной техники» - от простейшего курсоуказателя Leica mojoMini2 (точность - 15-20 см.) до многофункциональной системы Leica mojo3D, к которой можно подключить RTK модуль mojoXact plus (точность - 2-5 см.) и системы автоматического рулевого управления.

Такие системы позволяют качественно выполнять и документировать сельскохозяйственные работы круглый год. Осенью это высокоэффективная вспашка со значительным снижением уровня издержек. Зима – время анализа результатов и принятия решений на следующий сезон: системы точного земледелия формируют карты, содержащие информацию о состоянии почвы, урожайности и так далее. Весной высокоточные системы GPS-навигации повышают урожайность за счет повышения точности опрыскивания и внесения удобрений, а летом обеспечивают высокоточную уборку урожая и днем и ночью.

Таким образом, системы точного земледелия – это не веяние «европейской моды», а совершенно прагматический способ существенно сэкономить ресурсы – время, силы и деньги, и в итоге повысить рентабельность каждого конкретного сельскохозяйственного бизнеса.